Estimation : 1 200 € / 1 600 €

Adjugé 1 200 €

Résultat sans frais

Vitrine à hauteur d’appui en bois noirci à décor marqueté de cuivre et d’écaille dans le style de Boulle. Belle ornementation de bronzes dorés : frises et moulures, la ceinture et le haut des portes vitrées orné d’un masque féminin, les montants à pans coupés à figures féminines en espagnolette, les côtés à masque barbu et motifs floraux.
La base en plinthe découpée. Dessus de bois.
Epoque napoléon III.
Haut. : 115,5 cm. Larg. : 124,5 cm. Prof. : 41 cm.
Accidents et soulèvements.