Estimation : 200 € / 300 €

Vase à deux anses, présentant sur la panse une divinité incisée aux belles formes géométrisées. Terre cuite brune et beige.
Légers éclats sur le col.
Bon état général de conservation.
La Aguada, Argentine, 700-1000 après J.C.
Haut. : 11 cm. Larg. : 16 cm.
PROVENANCE : Ancienne Collection Redonnet, Vente du 25 mai 1925, Maître Lair-Dubreuil, Paris, Hôtel Drouot, reproduit planche 1, n°28 du catalogue.