Estimation : 150 € / 250 €

Vase à deux anses agrémenté sur le pourtour de la panse d’un décor gravé zoomorphe. Terre cuite brune.
Manques sur le col.
La Aguada, Argentine, 700-1000 après J.C.
Haut. : 13 cm. Larg. : 21 cm.
PROVENANCE : Ancienne Collection Redonnet, Vente du 25 mai 1925, Maître Lair-Dubreuil, Paris, Hôtel Drouot, reproduit planche 1 (porte un numéro d’inventaire N:1).