Estimation : 600 € / 800 €

Adjugé 500 €

Résultat sans frais

Trumeau à entourage en bois patiné vert et doré, le fronton à nœuds de rubans et guirlandes retenues. La toile représentant une bergère dans un encadrement à frise de perles et rubans. Le miroir à même encadrement surmonté d’un entablement à canaux et denticules entre des guirlandes retenues.
De part et d’autre du miroir, un thyrse entrelacé de feuillage.
Fin du XVIIIème siècle.
Haut. : 163 cm. Larg. : 94 cm.
Petits éclats, la toile restaurée, le tain oxydé.