Estimation : 800 € / 1 200 €

Adjugé 750 €

Totem cultuel sculpté en projection d’une tête probablement de divinité à l’expression intemporelle.
Pierre dure sculptée et semi polie.
Condorhuasi, Argentine, 200-700 après J.C.
Haut. : 60 cm. Larg. : 13 cm.
PROVENANCE : Ancienne Collection Redonnet, Vente du 25 mai 1925, Maître Lair-Dubreuil, Paris, Hôtel Drouot, reproduit planche 5, n°68 du catalogue.