Adjudication sur abonnement

Théodore VALÉRIO (1819-1879) : JEUNES FILLES MONTENEGRINES VENANT PUISER DE L’EAU AUX CITERNES DE CETTIGNÉ,1878.
Huile sur toile, signée en bas à droite et datée.
74 x 110 cm.
PROVENANCE :
- Vente Valério, 12 février 1880, n°13.
- Ancienne collection Desvaux de Lyf
EXPOSITION : Salon de 1878.
Cetinje, ville du Monténégro, doit son nom à la rivière Cetina toute proche. Son héritage culturel en fait la capitale historique du pays, raison pour laquelle on lui attribue souvent le nom de capitale du trône (en monténégrin, prestonica). A l’arrière de notre tableau, on aperçoit les contreforts du Mont Lovcen.
Originaire de Herserange en Meurthe et Moselle, Théodore VALERIO fut l’élève de Nicolas Charlet. Il débuta au Salon de 1838 et obtint une médaille de 3ème classe en 1859.
Il voyagea en Europe et dans les Balkans où il fit un séjour prolongé. Lors de la guerre de Crimée, il s’engagea dans l’armée turque d’Omer Pacha. Il en rapporta des aquarelles et de nombreux croquis, qu’il entreprit de faire graver à son retour à Paris.
Théodore Valério acheva sa carrière en Bretagne.