Estimation : 400 € / 500 €

Adjugé 400 €

Théière ovale en argent, posant sur un piédouche, les moulures ciselées d’étoiles ou feuillages, le bec verseur terminé en tête de cygne, le couvercle incurvé surmonté de la prise en cygne, l’anse à enroulements à attache de mascaron ou taureau ailé. Gravée d’un monogramme.
Poinçon d’orfèvre non identifié.
Anvers, 1814-1831.
Haut. : 20 cm. Long : 29 cm. Larg. : 9 cm.
Poids brut : 707 g.