Estimation : 400 € / 500 €

Tasse à vin en argent uni, l’appui-pouce découpé gravé d’un personnage tenant une oie surmonté de la devise Monoye fait tout, gravée sur la bordure I.VAILLANT.MR MD.D.PS.DE.TREMONT, et à l’intérieur des initiales J.G.
Poinçon du Maître Orfèvre Pierre II Hugé, reçu en 1742.
Angers, 1742-1743.
Poids : 111g.