Estimation : 1 500 € / 2 000 €

Adjugé 2 300 €

Résultat sans frais

Statue de Sainte Catherine en bois naturel anciennement polychrome, tenant un livre d’une main et l’épée de sa décapitation de l’autre. A ses pieds, la roue de son martyre et le buste de l’empereur Maximien son tortionnaire.
Brabant, XVIème siècle.
Haut. : 83,5 cm.
Accidents et manques, quelques éléments rapportés.