Estimation : 400 € / 600 €

Adjugé 250 €

Résultat sans frais

Secrétaire bonheur-du-jour en acajou et placage d’acajou. Ornementation de chapiteaux et astragales de bronze doré. Ouvre à un tiroir et un abattant à fond de glace entre deux colonnes détachées. L’intérieur également foncé de glace à petits tiroirs et compartiments secrets. La base ouvrant à un tiroir, les montants avant en colonnes sur une plinthe en hémicycle à fond de glace.
Dessus de marbre turquin fracturé.
Epoque Empire.
Haut. : 139,5 cm. Larg. : 90,5 cm. Prof. : 38,5 cm.
Accidents.