Estimation : 1 600 € / 2 400 €

Secrétaire à façade et côtés légèrement galbés, en bois de placage à décor marqueté de fleurs dans des réserves. Ouvre à un tiroir en doucine, un abattant découvrant casiers et tiroirs et deux portes dans le bas. Petits pieds cambrés à sabot de bronze.
Dessus de marbre griotte.
Estampillé CRIAERD.
Epoque Louis XV.
Haut. : 114 cm. Larg. : 97,5 cm. Prof. : 43 cm.
Fentes, décolorations, anciennes restaurations er accidents à un pied
Mathieu CRIAERD, reçu Maître en 1738..