Estimation : 800 € / 1 000 €

Adjugé 2 800 €

Résultat sans frais

Salle à manger en chêne mouluré et sculpté, comprenant :
- un buffet à décor de coquilles, agrafes et chutes de feuillage ; ouvre à deux tiroirs et deux portes en façade, les côtés galbés à un tiroir et une porte, la base en plinthe ; dessus de marbre. Le fronton chantourné.
- une table à plateau légèrement chantourné, la ceinture découpée à décor de fleurs, les quatre pieds cambrés réunis par une entretoise mouvementée entrecoupée de volutes et un fût central de forme balustre à côtes torses et frise de lambrequins. Avec cinq allonges en bois blanc.
- neuf chaises, le dossier ajouré à prise, les pieds cambrés.
Dans le style liégeois du XVIIIème siècle.
Buffet :
Haut. : 163 cm. Larg. : 210 cm. Prof. : 65 cm.
Table :
Haut. : 75 cm. Long. : 165,5 cm. Larg. : 143 cm.
Chaise :
Haut. : 109 cm. Larg. : 49 cm.