Estimation : 15 000 € / 20 000 €

Adjugé 39 000 €

Pierre TAL COAT (1905-1985) : COUCHANT. Huile sur toile, signée des initiales en blanc en bas à droite. Dim. : 130 x 130 cm.
Provenance :- galerie Patrice Trigano, où elle a été exposée du 15 septembre au 31 octobre 1983, numéro 1 du catalogue, probablement acquise à cette date.- ancienne collection de M. D., Toulon. Nous remercions vivement M. Xavier Demolon pour les informations complémentaires qu’il nous a aimablement communiquées : Cette toile signée des initiales en blanc en bas à droite a été peinte à Dormont. La date vers 1960-1965 portée sur une étiquette au dos (la même que sur le catalogue de l’exposition chez Trigano) lui paraît trop ancienne. Il nous indique avoir choisi de la dater en 1978. Il nous informe également que cette œuvre sera incluse au catalogue raisonné sous la référence XD-1978-065.