Estimation : 5 000 € / 7 000 €

Petite jatte ronde en argent, la bordure à contours et moulures de godrons, ornée de canaux rayonnants.
Gravée des initiales P.D. sous la bordure.
Poinçon du Maître orfèvre Joseph Bécane.
Bayonne, 1778.
Haut : 3 cm. Diam : 16,1 cm. Poids : 183 g.
Nous remercions Monsieur Jean Clarke de Dromantin, pour l’identification de la lettre date B en (creux), « la première fois dans les alphabets successifs, ce sera le cas aussi pour la lettre C, puis retour à la normale… »
Son ouvrage sur les orfèvres de Bayonne est en cours de réalisation.