Estimation : 4 000 € / 5 000 €

Adjugé 6 300 €

Résultat sans frais

Petite commode en bois de placage et marqueterie. La façade à ressaut central ouvrant à trois tiroirs, les poignées de tirage mobiles à anneau. Décor de draperies, guirlandes de laurier et de fleurs entre des réserves de cubes. Les montants arrondis à cannelures simulées. Sur les côtés, une réserve marquetée de filets entrelacés, ornée au centre d’un médaillon de bronze doré se répétant aux angles. Pieds cambrés à sabot de bronze.
Cul de lampe en bronze doré rocaille.
Dessus de marbre Sarancolin.
Estampillée Nicolas PETIT.
Transition des époques Louis XV et Louis XVI.
Haut. : 85,5 cm. Larg. : 78,5 cm. Prof. : 46,5 cm.
Fentes et petits accidents.
Nicolas PETIT, reçu Maître en 1761.