Estimation : 350 € / 450 €

Adjugé 2 200 €

Petit totem cultuel présentant une tête aux traits épurés à l’extrême et au nez cubiste rectangulaire.
Pierre dure sculptée et semi polie.
Marques d’usage.
Condorhuasi, Argentine, 200-700 après J.C.
Haut. : 24 cm. Larg. : 8 cm.
PROVENANCE : Ancienne Collection Redonnet, Vente du 25 mai 1925, Maître Lair-Dubreuil, Paris, Hôtel Drouot, n°89 du catalogue.