Estimation : 1 000 € / 1 500 €

Petit secrétaire en bois de placage marqueté de filets de bois teinté vert. Montants à pans coupés ornés de bronzes dorés. Ouvre à un tiroir, un abattant à décor en aile de papillon et deux portes.
Dessus de marbre brèche d’Alep.
Estampillé MONGENOT.
Epoque Louis XVI.
Haut. : 135,5 cm. Larg. : 61,5 cm. Prof. : 34 cm.
Accidents, déformations et ancienne restauration.
François MONGENOT, reçu Maître en 1761.