Estimation : 10 000 € / 15 000 €

Adjugé 16 000 €

Pendulette de table de forme carrée, en or jaune 18K (750) et métal doré plaqué d’ivoire, cernée de perles fines, les écoinçons en corail soulignés d’émail noir, le cadran rond guilloché émaillé gris à couronne ornée de chiffres romains sur fond blanc, les aiguilles, comme le tour de la lunette, serties de diamants taillés en rose.
Mécanisme signé Longines 3766983.
Aucun poinçon ni numéro.
Travail exécuté vers 1930.
Côté : env. 7,8 cm Poids brut : 289,53 g.
Dans son écrin de la Maison Cartier.
Accidents.
PROVENANCE : Cadeau de mariage effectué en 1935 dans une famille aristocratique française, offert aux parents des actuels propriétaires.BIBLIOGRAPHIE : Voir la reproduction d’un cendrier sur lequel on retrouve un décor de même inspiration dans « Cartier, le Style et l’Histoire », Editions des Musées Nationaux, page 245, catalogue n°351.

Thème : Horlogerie Ajouter ce thème à mes alertes