Estimation : 800 € / 1 200 €

Adjugé 1 000 €

Résultat sans frais

Pendule portique en marbre blanc et marbre noir. Belle ornementation de bronzes dorés. Le mouvement de Le Faucheur A Paris surmonté d’une cassolette fleurie et encadré de trois médaillons ovales dans le style de Wedgwood.
L’entablement sur deux colonnes à décor de fleurs et roseaux grimpants, encadrées de deux pieds griffe surmontés d’une graine. La base légèrement arrondie au centre entre deux ressauts sur six petits pieds.
Fin de l’époque Louis XVI.
Haut. : 47,5 cm. Larg. : 36 cm. Prof. : 11,5 cm.
Petits accidents, le verre bombé à l’arrière fendu.