Adjudication sur abonnement

Pendule en marbre noir, bronze patiné et bronze doré, le cadran de Beaurain à Montargis surmonté d’un philosophe lauré tenant un livre sur lequel est gravé Oui l’âme est immortelle. La base décorée d’une frise de liseron et de têtes de chimère aux angles, le piètement à enroulements de rinceaux et volutes.
Milieu du XIXème siècle.
Haut. : 50 cm. Larg. : 36 cm. Prof. : 13 cm.
Manque une plaquette de marbre latérale.