Estimation : 400 € / 500 €

Adjugé 450 €

Résultat sans frais

Pendule en bronze doré, le cadran dans une borne ciselée de frises de fleurs et colombes sur une guirlande retenue par des enroulements de rinceaux et rubans. Sur les côtés, une figure féminine jouant de la lyre, des instruments de musique et pampres suspendus à un thyrse, une aiguière et une coupe renversée.
La base à décor de guirlandes encadrant des flûtes dans une couronne et d’une frise de palmettes.
Les pieds en forme de pomme de pin.
Epoque Restauration.
Haut. : 47 cm. Larg. : 35 cm. Prof. : 15 cm.
Accident à l’anse de l’aiguière.