Estimation : 450 € / 550 €

Adjugé 350 €

Résultat sans frais

Pendule en acajou, en forme de bouclier à l’antique reposant sur deux dauphins en bois doré, et surmonté d’un aigle aux ailes éployées sur un foudre. A l’intérieur du cadran émaillé blanc, un amour rémouleur aiguisant sa flèche.
La base à doucine sur des petits pieds aplatis.
XIXème siècle.
Haut. : 45 cm. Larg. : 24,5 cm. Prof. : 13,5 cm.
Accidents.