Estimation : 2 200 € / 3 200 €

Adjugé 11 500 €

Parure en or jaune 18K (750) et argent (800), comprenant :
- un bracelet en arc de cercle repercé de volutes entrelacées ornées de diamants ronds TA (l’un détaché) et de petits diamants taillés en rose. Le bracelet amovible à maille gourmette, orné de deux petits diamants taillés en rose.
- un pendentif pouvant être transformé en broche, en forme de croissant de lune serti sur trois rangs, celui du centre en relief, de diamants TA entre des petits diamants taillés en rose, de taille décroissante. Avec son épingle amovible.
- une paire de boucles d’oreilles dessinant une marguerite, ornées de diamants TA, celui du centre plus important.
Dans son écrin.
Poids brut total : 48,42 g.
Manque une rose sur le pendentif.