Estimation : 600 € / 1 000 €

Adjugé 750 €

Résultat sans frais

Paire de flambeaux en bronze patiné et doré figurant des amours ailés portant une corbeille fleurie sur leur tête. Au centre, une torche entourée de trois bras de lumière à décor de rinceaux et volutes fleuries. La base de forme balustre, ciselée de frises d’acanthe et de palmes, sur un piètement tripode à griffes.
XIXème siècle.
Haut. : 51,5 cm. Section : 18,5 cm.
Légères déformations.