Estimation : 200 € / 300 €

Paire de carafes en cristal taillé et leur bouchon, la monture en argent (950), posant sur un piédouche, les bordures à feuilles de laurier, le col à galerie ajouré de motifs ovoïdes.
Orfèvre Charles Forgelot (1901-1928), Paris.
Haut. : 28 cm. Poids brut : 1 kg 440.
Petites égrenures, la base refixée.