Estimation : 7 000 € / 10 000 €

Adjugé 12 500 €

Paire de candélabres à sept lumières en argent (950), la base ronde à contours et ressauts, le fût à pans et volutes, le binet hexagonal, les bras de lumière à enroulements, les bobèches filetées. Orfèvre PUIFORCAT – Poinçon de l’orfèvre et marque en toutes lettres. XXe siècle. H. : 51,5 cm. Poids : 13 kg 130 environ.