Estimation : 10 000 € / 20 000 €

Adjugé 34 000 €

Montre de tableau de bord rectangulaire en argent émaillé bleu sur fond guilloché de chevrons dans un entourage de lauriers enrubannés, les trois cadrans ronds, cernés d’un filet émaillé blanc, contenant un thermomètre, une pendulette et un baromètre, à chiffres romains ou arabes, les aiguilles en métal. Ils sont intercalés d’entrelacs feuillagés encadrant deux cabochons de pierre de lune.
Le fond en métal gainé de cuir à deux pattes de fixation, le remontoir à la base.
Le cadran central signé Cartier Paris Londres ; les deux qui l’encadrent signés Cartier.
Sur une patte, le numéro 54228.
Exécuté vers 1907.
Long. : env. 22 cm. Haut. : env. 8,5 cm. Prof. : env. 3,5 cm.
Poids brut : 1074,66 g.
Dans son écrin en maroquin rouge « Cartier Paris rue de la Paix – London 4 new Burlington St ». Un objet de même inspiration a été vendu chez Sotheby’s le 14 mai 2014, sous le n°79.
En 1902, Cartier ouvre au 4 Burlington Street sous la direction de Pierre Cartier, deuxième fils d’Alfred.