Estimation : 400 € / 600 €

Adjugé 450 €

Résultat sans frais

Lampe bouillote à trois lumières, en bronze doré ciselé de frises de feuilles d’acanthe, rinceaux feuillagés et godrons, le pourtour de la cuvette à décor de feuilles d’eau.
L’abat-jour en tôle laquée vert et frises en dorure.
XIXème siècle.
Haut. : 65,5 cm. Section : 20 cm. Diam. : 38 cm.