Estimation : 250 € / 350 €

Lama votif de forme stylisée.
Terre cuite beige à engobe brun.
Léger accident à la tête.
La Aguada, Argentine, 700-1000 après J.C.
Haut. : 14 cm. Larg. : 6 cm.

PROVENANCE : Ancienne Collection Redonnet, Vente du 25 mai 1925, Maître Lair-Dubreuil, Paris, Hôtel Drouot, reproduit planche 3, n° 55 du catalogue.