Adjudication sur abonnement

KACHAN - IRAN, début du XIIIème siècle.
Grande coupe en terre cuite et reflets métalliques à décor de volatiles et frise de calligraphie cursive sur le rebord.
Diam. : 32 cm.
Cassée, collée. Restaurations.
Notre coupe est à rapprocher d’un modèle conservé dans la collection AL SABAH, Watson, O. (2004), Céramics from Islamic Lands, The Al-Sabah Collection, cat. O. 15.