Estimation : 500 € / 700 €

Jean SCOHY (1824-1897) :
AUTOPORTRAIT, 1840.
Huile sur toile rentoilée, signée et datée en bas à gauche.
59,6 x 48,4 cm.
Ce tableau date de son apprentissage dans la classe de Bonnefond aux Beaux-Arts de Lyon.
A figuré à la rétrospective Jean Scohy au Domaine de Lacroix-Laval et à la Maison des Princes de Pérouges, octobre1999, sous le n° 1, reproduit au catalogue page 49.