Estimation : 200 € / 300 €

Adjugé 420 €

Résultat sans frais

Jean CARZOU (1907-2000) : PORT.
Encre de Chine, signée et datée 54 en bas à droite.
Porte le numéro 40 au crayon en haut à gauche.
32 x 24 cm.
Contrecollé sur un montage cartonné.
EXPOSITION : Salon des peintres témoins de leur temps, L'Homme dans la ville, avril-mai 1954, musée Galliera, reproduit en fin de catalogue, comme illustration de la publicité SAGA (Compagnie maritime).