Estimation : 400 € / 500 €

Adjugé 1 600 €

Jardinière et surtout de forme ovale, en métal argenté, la jardinière posant sur quatre pieds, ornée de cartouches, croisillons et fleurs, les anses feuillagées, le surtout à fond de glace sur âme en bois, à décor de même inspiration.
La jardinière par Viktor Saglier. Le surtout sans poinçon d’orfèvre.
Fin du XIXème siècle.
Dim. de la jardinière :
Haut. : 14,5 cm. Long. : 42 cm. Larg. : 21 cm.
Dim. du surtout : Long : 60 cm. Larg : 43 cm.
Accidents.