Estimation : 800 € / 1 200 €

Adjugé 1 300 €

JAPON, Imari - Époque EDO (1603 - 1868), XIXème siècle.
Grand plat en porcelaine décorée en bleu sous couverte, rouge de fer et émail or d’un vase fleuri de bambous au centre, la chute ornée de médaillons de pavillons parmi les chrysanthèmes.
Diam. : 55 cm.