Estimation : 20 000 € / 25 000 €

Adjugé 42 000 €

Jan SLUIJTERS (1881-1957) :
LE CANAL DE WESTZAAN AVEC LE MOULIN DE TWEELING, circa 1909-1910.
Huile sur toile, signée en bas à gauche.

Ancienne provenance :
Ines Henriques de Castro-Lewin (1917-2003).
La maison verte dans notre tableau date de 1661 et se trouve toujours au bord du Westzanerdijk. La vue regarde vers la ville de Zaandam. Le moulin est appelé De Tweeling et fut construit en 1823, puis détruit dans un incendie en 1934.