Estimation : 1 500 € / 2 000 €

Importante pendule portique en marbre blanc, marbre noir, bronze doré et bronze patiné, ornée de termes d'égyptiennes, draperies, rinceaux fleuris et enroulements, sphinges ailées coiffées de plumets et aigles aux ailes éployées enserrant un serpent. Le balancier à masque d’Apollon rayonnant, le cadran signé Berguiller à Paris.
La base en ressaut ornée d’une frise de palmettes.
Début du XIXème siècle.
Haut. : 64,5 cm. Larg. : 44,5 cm. Prof. : 11,5 cm.