Estimation : 2 000 €

Importante garniture en marbre noir et bronze patiné et doré. La pendule à cadran dans une borne sur laquelle est assis Périclès libéré de ses chaînes et tenant une page inscrite Je pense que les lois en grec. La base à frises de canaux et de feuilles d’acanthe, sur des pieds à mufle de lion entouré de rinceaux fleuris.
Les cassolettes surmontées d’une coupe à frises de perles, godrons et feuilles, les anses à enroulements feuillagés.
Milieu du XIXème siècle.
Pendule : Haut. : 38 cm. Larg. : 44,5 cm. Prof. : 19 cm.
Cassolettes : Haut. : 62 cm. Larg. : 26 cm. Prof. : 19 cm.
Petits éclats.