Estimation : 2 500 € / 3 200 €

FRANCE - SECOND EMPIRE.
Décoration de la Ville de Paris pour les dames, en or 18K (750), perles, argent et émail, le médaillon central orné des armoiries de la ville bordées d’une frise de diamants taillés en rose.
Sur le pourtour, des perles, quelques-unes surmontant des rinceaux feuillagés ou retenues par le phylactère portant la devise Fluctuat Nec Mergitur.
Avec son ruban.
Dans son écrin sabot d’origine à la forme de Froment Meurice.
Poids brut : 28,46 g.
Petits accidents. Cette décoration fut remise aux invitées du bal donné à l’Hôtel de Ville lors de la visite de l’empereur d’Autriche et du roi de Prusse à l’Exposition Universelle de 1867.

Thème : Numismatique Ajouter ce thème à mes alertes