Estimation : 150 € / 250 €

Ensemble :
- une coupe à décor rayonnant en terre cuite brune.
Argentine, région de la Pierras de Ambato, 1000-1500 après JC.
16 x 6 cm.
PROVENANCE : Ancienne collection Redonnet, vente du 25 mai 1925, Maître Lair-Dubreuil, Paris, Hôtel Drouot, n°19 du catalogue.
- un réceptacle en terre cuite orangée.
Argentine, région El Pucara, 1000-1500 après JC.
7 x 7 cm.
PROVENANCE : Ancienne collection Redonnet, vente du 25 mai 1925, Maître Lair-Dubreuil, Paris, Hôtel Drouot n°3 du catalogue.
- un réceptacle à col étranglé et quatre excroissances, terre cuite rouge café.
9 x 9 cm.
PROVENANCE : Ancienne collection Redonnet, vente du 25 mai 1925, Maître Lair-Dubreuil, Paris, Hôtel Drouot, n°4 du catalogue.
- un vase à col étranglé et tête en relief, terre cuite brune.
Argentine, région de Valle Viejo, 1000-1500 après JC.
11 x 15 cm.
PROVENANCE : Ancienne collection Redonnet, vente du 25 mai 1925, Maître Lair-Dubreuil, Paris, Hôtel Drouot, n°17 du catalogue page 111.
- tête de guerrier en terre cuite.
Equateur, province de Manabi, 800-1200 après JC.
Haut. : 7,5 cm.