Estimation : 400 € / 500 €

Adjugé 250 €

Résultat sans frais

Ensemble de quatre coupes sur piédouche en en bronze d’après l’Antique :
- une coupe, le médaillon central légendé en grec et représentant Dyonisos, signée F LEVILLAIN et datée 1866, le piédouche sur une base en marbre noir à doucine.
Haut. : 13 cm. Larg. : 30,5 cm.
- une coupe, le médaillon central à décor en relief d’une allégorie de la Paix et de l’Abondance, le piédouche sur une base en marbre noir à doucine.
Haut. : 15 cm. Larg. : 30 cm.
- une coupe à décor en creux d’Apollon et Pégase dans un médaillon entouré d’une frise de grecques, les anses terminées par une tête d’homme barbu.
Haut. : 18 cm. Larg. : 42 cm.
- une coupe, le médaillon central légendé, Et Roma fuit, représentant Minerve portant Romulus et Remus dans ses bras, les anses à enroulements.
Haut. : 14 cm. Larg. : 27,5 cm.
Usures.