Estimation : 250 € / 400 €

Ensemble de quatre coupes sur piédouche en bronze d’après l’Antique :
- une coupe, le médaillon central représentant le profil d’une divinité marine, les anses terminées par un motif en forme de cœur. Signée F. Barbedienne.
Haut. : 16 cm. Larg. : 26,5 cm.
- une coupe, le médaillon central légendé et représentant le profil de Junon, signée F. Levillain.
Haut. : 10 cm. Larg. : 29,5 cm.
- une coupe, le médaillon central représentant une allégorie de l’Automne d’après Thorvaldsen.
Haut. : 9 cm. Larg. : 22 cm.
- une coupe, le fond orné d’une réplique de monnaie antique à décor d’une Victoire couronnant un héros conduisant un quadrige.
Haut. : 7,5 cm. Larg. : 20 cm.
Usures, déformations.
On joint un petit pot en bronze doré à décor en relief de masques de Silène entourés de branche de mûrier, signé F. Levillain.