Estimation : 5 000 € / 6 000 €

Adjugé 16 000 €

Ensemble de plats en argent, la bordure à contours et moulures de godrons, gravés de la lettre S sous la bordure, composé de : un plat ovale, gravé postérieurement d’armoiries d’alliance surmontées d’une couronne de comte avec la devise « Militi Bini » ; un plat rond; quatre assiettes (l’une sans la lette S gravée sous la bordure)
Poinçon du maître orfèvre Antoine-Louis Montalant ou Montalent, reçu en 1728, Orfèvre à Pontivy et Vannes, 1701- ap.1744.
Pontivy, vers 1730.
Le plat ovale : Long. : 30,9 cm. Larg. : 22,5 cm.
Le plat rond : Diam. : 31, 5 cm.
Les quatre assiettes : Diam. : 25 cm.
Poids : 4 kg 515.
Chocs et rayures.
A rapprocher d’un plat ovale similaire, ancienne coll. Louis Carré, reproduit dans le L. Carré, Pl. XXVII, et dans le catalogue de la vente David-Weill, Palais Galliera - Paris, 4 juin 1971, n°105.