Estimation : 100 € / 150 €

Ensemble de deux petits vases probablement chamaniques. Ils sont modelés de têtes expressives. Terre cuite rouge, café, beige et brune.
Quelques petites égrenures.
La Aguada, Argentine, 700/1000 après J.C.
Haut. : 7 cm et 8 cm. Larg. : 8 cm et 12 cm.
PROVENANCE : Ancienne Collection Redonnet, Vente du 25 mai 1925, Maître Lair-Dubreuil, Paris, Hôtel Drouot, n°23 du catalogue pour l’une.