Estimation : 150 € / 200 €

Adjugé 130 €

Ensemble de deux coupes cultuelles, l’une d’elles ornée d’un décor incisé en forme d’escalier de temple stylisé et de constellations. Terre cuite beige et brune, microfissure.
La Aguada, Argentine, 700-1000 après J.C.
Elle porte un numéro d’inventaire (1925), N :20, N :25.
Diam. : 19 cm. Haut. : 8 cm.
Diam. : 21 cm. Haut. : 9 cm.
Accidents et manques.
PROVENANCE : Ancienne collection Redonnet constituée au début du XXème siècle.