Estimation : 400 € / 600 €

Emile PICAULT (1833-1915) et BARBEDIENNE, attribué à.
Grande coupe en bronze patiné, le plateau rond orné au centre d’une large médaille légendée Olympias XCI Graeci Syracusis Captivi et signée E. Picault Expon des Bx arts 1863. Le pied tripode figurant des griffons.
Deuxième partie du XIXème siècle dans le style Antique.
Haut. : 23 cm. Diam. : 37,5 cm.
Usures.