Estimation : 80 € / 100 €

Emile GALLÉ (1846-1904) & SAINT CLEMENT (MANUFACTURE).
Jardinière en faïence à corps ovalisé évidé à décor émaillé en camaïeu rose et gris sur fond blanc de scène de paysage lacustre dans des médaillons entourés de bouquets et feuillages.
Signé sous la base et cachet de la manufacture.
Haut. : 9,5 cm. Long. : 26,5 cm.
Fêle de cuisson.