Estimation : 150 € / 250 €

Edouard SAIN (1830-1910) :
Album à couverture en percaline rouge granitée, contenant onze dessins au crayon, contrecollés, signés et datés, dix situés, certains annotés au dos :
- croquis d’après sa sœur, 1845. 12 x 20,5 cm.
- croquis pour le tableau Les fourneaux économiques, 1856 (2). 12 x 18,5 cm.
- Garny près La Roche Guyon, 1856. 12 x 18,5 cm.
- un ouvrier, 1856.12 x 18,5 cm.
- Saint Jean de Luz, 1859 (3). De 10,5 à 16,5 cm.
- Bordeaux, 1859 – Juillet. 10,2 x 17 cm.
- Biarritz, 1859. 10,2 x 17 cm.
- Capri, 1864. 17 x 11,5 cm.
- Ecouen, 1858. 10,2 x 17 cm.
La deuxième de couverture avec un envoi A ma chère petite nièce Berthe de Colombier, Souvenir affectueux, Edouard Sain, 1898.
Dim. de l’album : 32 x 24 cm.
La reliure tachée et défraîchie ; rousseurs, petits accidents pour les dessins.