Estimation : 350 € / 400 €

Edouard DROUOT (1859-1945), d’après Charles LEBRUN :
Importante coupe en bronze, le large médaillon central ciselé du Triomphe d’Alexandre, d’après la célèbre composition du premier peintre du roi conservée au Musée du Louvre. Les anses à décor de griffons et d’enroulements stylisés, le piédouche de frises de perles et de godrons.
Signée.
Haut. : 12 cm. Larg. : 53,5 cm.
Usures.