Adjudication sur abonnement

Ecuelle et son couvercle en argent, les oreilles triangulaires à contours, ciselées de feuillages, enroulements et têtes de profil, le couvercle à double doucine gravé de rinceaux, culots et coquilles sur fond amati, la prise en bouton ornée d’un profil de tête de femme à l’antique. Gravée d’armoiries surmontées d’un heaume.
Poinçon du maître orfèvre Joseph Moillet, reçu en 1695.
Paris, 1729-1730.
Les oreilles sans poinçon.
Sans poinçon de décharge dans le couvercle.
Haut. : 11 cm. Diam. : 18,2 cm.
Poids : 1 kg 065.