Adjudication sur abonnement

Deux petits plats ou bassins en argent, de forme ovale à contours et moulures de filets alternés de quatre coquilles.
Pour l’un, gravé postérieurement d’un monogramme,
Poinçon du maître orfèvre Jean-François Jouet, aîné, reçu en 1750.
Bordeaux, 1775-1776.
Pour le second, gravé sous la bordure d’un monogramme,
Poinçon du maître orfèvre incomplet, attribué à Jean-François Jouet, cadet, reçu en 1765.
Bordeaux, 1785-1786.
Long. : 29,5 cm. Larg. : 19,5 cm et 18,5 cm.
Poids : 885 g.

Bibliographie :
Décrits et reproduits dans l’ouvrage : Les Orfèvres de Bordeaux et la Marque du Roy, Jean et Jacques Clarke de Dromantin. Ed. de Puygiron, Suresnes 1787, p. 99.